fbpx

Дизайн дома

Прошли те пресловутые времена, когда в нашей стране существовали в большом количестве однотипные строения, квартиры, даже дачи люди строили по единым проектам, не особо беспокоясь о внутреннем убранстве. Аскетичный подход и всеобщая «уравниловка» канули в лета. Сегодня в моде индивидуальные, больше нигде не встречающиеся, дизайнерские, архитектурные, ландшафтные решения.

Записаться на консультацию

Дизайн дома

Прошли те пресловутые времена, когда в нашей стране существовали в большом количестве однотипные строения, квартиры, даже дачи люди строили по единым проектам, не особо беспокоясь о внутреннем убранстве. Аскетичный подход и всеобщая «уравниловка» канули в лета. Сегодня в моде индивидуальные, больше нигде не встречающиеся, дизайнерские, архитектурные, ландшафтные решения.

Записаться на консультацию

Дизайнерское бюро «GLADIKOV PROJECT» давно и успешно работает на рынке Москвы и региона. Здесь вам предложат креативный, профессиональный дизайн дома любого размера – от дачных небольших построек до шикарных, замкоподобных коттеджей. Здесь работают квалифицированные профессионалы с большим опытом работы, способные решать любые, даже самые сложные и неординарные задачи.

Особенности разработки дизайна дома

Это только изначально можно подумать, что разработка дизайна частного дома – процесс простой, исключительно творческий, не требующий профессиональной подготовки. На самом деле в этом здесь необходимо учитывать огромнейшее количество факторов, среди которых можно выделить комфорт, уют, практичность, функциональность. Возможности при реализации инновационных и креативных разработок ничем, за исключением финансовых возможностей, не ограничены. Однако на практике дизайнеру необходимо обуздывать свою фантазию, удерживая ее в рамках дозволенного. Что необходимо учитывать при разработке дизайна?

#1

В основу всего проектирования в обязательном порядке берутся индивидуальные пожелания человека или группы лиц, которые в доме будут находиться. Здесь даже разработчику необходимо быть в какой-то степени психологом, чтобы понять, что же на самом деле желает заказчик. Часто приходится слышать реплики наподобие «хочу, как у того соседа, ну в стиле кантри, чтобы цвет был как у той звезды из сериала… Вы поняли». Это не значит, что нужно кичиться своим умением излагать мысли, каждый человек талантлив в своем направлении. Здесь дизайнеру необходимо уловить нотки и оттенки речи, если хотите, интонацию. И уже на основе собственных выводов и интуиции разработать дизайн частного дома.

#2

Функциональность. Любое помещение должно выполнять определенные функции. При разработке проекта необходимо учитывать этот момент. В идеале, каждый элемент, любая композиция или мебель должна нести функциональную нагрузку, то есть решать определенные практические задачи. По сути, в маленьком домике или большом коттедже должно быть удобно жить. Помещения не могут выступать в качестве музея, выставочного зала или декораций. Все обязано работать и приносить пользу (физическую, эмоциональную, психологическую) – это закон.

В проекции дизайна дома с большим количеством комнат и технических помещений можно и даже нужно обращать внимание на рекомендации великого немецкого архитектора и дизайнера Эрнста Нойферта. Мастера бюро «GLADIKOV PROJECT» изучили его книгу и на практике используют некоторые советы.

Столовых должно быть, как минимум, две: одну желательно оформить для завтрака с окнами на восток, вторая для ужина и обеда – на запад. Стоит отметить, что фен-шуй, столь любимый многими современниками, здесь ни причем, речь идет всего лишь о положении солнца в разные часы суток. «Маэстро» рекомендует реализовывать столовые в светлых тонах, чтобы придавать процессу принятия пищи некий статус.

Общая комната – место, где собирается все члены семьи с пользой или даже праздно провести время, побеседовать, отдохнуть. Соответственно, здесь совершенно нелишним окажется камин. Какое это будет устройство (на дровах, газовое или электрическое) – вопрос второстепенный, но для общих комнат он является прекрасным центрирующим внимание элементом. Кстати, с цветовой палитрой здесь необходимо быть предельно внимательным и осторожным, поскольку всем угодить сложно. Мастера дизайнерского бюро «GLADIKOV PROJECT» предпочитают использовать нейтральные тона, они в той или иной степени устраивают всех обывателей, по крайней мере, не вызывают откровенного раздражения.

Приемные или как их еще принято называть гостиные в крупных домах обычно размещают в непосредственной близости от входной группы, чтобы посетителям не приходилось далеко идти. Здесь частенько встречается достаточно серьезная ошибка при проектировании дизайна дома: гостиная выполняется в кричащем, вызывающем или узкоспециализированном формате, в качестве примера можно назвать китайский или японский стиль. Люди банально забывают, что приемная потому так и называется, что здесь устраивают приемы разных по своим убеждениям людей, проводят беседы и даже совещания. Деловой, можно даже сказать, офисный, стиль – оптимальное решение. Понятно, если речь идет о дизайне строения небольшого размера, то почему бы не реализовать его в едином стиле, для крупных коттеджей такой интерьер загородного дома неприемлем.

Не стоит забывать о кабинете – небольшом, но уютном помещении, где так комфортно должно думаться. И задача дизайнера: добиться прагматизма и даже в определенной степени консерватизма, несмотря на объективные убеждения клиента. Если хотите, необходимо обладать достаточной харизмой, даром убеждения, чтобы договориться с заказчиком, сохранив сою идею. Очень популярен для кабинетов английский стиль.

Еще с десяток лет назад в дизайне интерьера дома этими позициями работа и ограничивалась. Сегодня проектируется ванная комната, спальня, туалет, даже кладовка и погреб.

Определяемся со стилем

С учетом повсеместного распространения сети Интернет, не говоря уже о телевидении, каждый человек в буквальном смысле ежедневно сталкивается с тем или иным оформлением интерьера деревянного дома или каменного замка в самых разных цветовых гаммах, с применением разнообразных отделочных материалов, как в современных стилях, так и в более привычных для подавляющего большинства граждан нашей страны классических стилях. На этом фоне легко определиться с личными предпочтениями. К примеру, сегодня очень популярным становится отделка в стиле минимализм, когда вещей и элементов в интерьере коттеджей мало. Есть и противоположность, не менее актуальная для сегодняшнего дня – стиль кантри со сложными цветовыми решениями. Выбирать бывает крайне непросто.

Чаще всего интерьер частного дома наши соотечественники реализуют в следующих дизайнерских стилях:

Американский стиль авангард. Нет, различных отечественных авангардистов у нас всегда хватало, как и любителей английского интерьера. Но именно в США он был возведен в ранг «массового искусства». Дизайн загородного дома в подобном формате подразумевает применение большого количества цветов, что обычно несвойственно частному жилищу, а также разнообразных принтов с замысловатыми формами. Важно, авангард позволяет использовать достаточно дешевые пластиковые материалы для отделки помещений при оформлении частного дома, достаточно простенькие осветительные приборы и декоративные элементы в отличие от того же арабского стиля с его неизменным белым цветом, большими площадями (поэтому он для маленьких домиков однозначно не подходит) и дорогими натуральными материалами. Единственное, мастера дизайнерского бюро «GLADIKOV PROJECT» крайне не рекомендуют использовать интерьер в стиле авангард в детских комнатах – креативный, современный интерьер, но на неокрепшую психику он давит неслабо, в том числе и за счет непривычного сочетания цветов в его маленьком мире, собственном домике.

Поп-арт – зона жизнедеятельности людей творческих, нестандартно мыслящих. Подобный дизайн интерьера загородного строения (а он подходит в большей степени именно для небольших строений, иногда имеющих одно помещение) подразумевает использование ярких и даже кислотных расцветок, большого количества зеркал, естественного и искусственного света. Такие дома внутри выглядят как картинные галереи или даже подземные переходы из далеких 90-х. Стоит отметить, что выбрать поп-арт в качестве дизайна интерьера частного домика – это еще немалую смелость нужно иметь, поскольку далеко не все приходящие в него люди оценят по достоинству замысел и концептуальное решение.

Лофт для загородных и частных домов – креативное на самом деле решение, способное приятно удивить даже самых требовательных и придирчивых владельцев. Но здесь важно понимать, что на выходе получится оригинальное помещение в брутальном стиле, в большей степени привычное для мужской половины человечества, хотя и женщинам лофт нередко приходится по душе. Во внешнем виде комнат присутствуют кирпичные, небрежно исполненные, кладки трубопроводы, блеск хрома и серо-коричневые тона.

Грандж. Этот стиль чем-то напоминает лофт. К примеру, здесь также актуальна кирпичная кладка. Однако внутренняя отделка в большей степени сделана не под «брутальность», а под старину. Пол дома должен быть выполнен, к примеру, из искусственно состаренных досок из дерева, можно установить панорамные окна для лучшего освещения, если речь идет о просторных помещениях, где раньше было темно. В некоторых проектах актуальны теплые оттенки.

Понятно, что на перечисленных направлениях стили оформления не заканчиваются. Стало модно говорить о стиле Шале или другом французском дизайнерском решении – стиле Прованс. Да и вообще, в каждом конкретном случае четкое соблюдение норм и правил конкретного стилистического направления совсем необязательно. Дома в современном стиле в оном помещении могут быть выполнены по классике, в другом – Hi-Tack, в третьем – лофт с разным количеством предметов интерьера, а также используемых на практике предметов мебели. Все зависит от фантазии исполнителя и пожеланий заказчика. И здесь уже принципиальное значение имеет удовлетворенность результатом, а не четкое следование правилам, стандартам и нормам.

Что входит в услугу

В каждом конкретном случае документация в альбоме будет уникальной не только по содержанию, но и по позициям. Все зависит от желания самого заказчика. Однако в стандартном исполнении альбом содержит следующие позиции.

  1. Титульный лист с названием проекта, дизайнерского бюро-разработчика, времени и места выполнения.
  2. План обмера. Он выполняется специалистом до начала работ. Измерения производят с применением бесконтактных инструментов, что повышает точность и скорость.
  3. План демонтажа стен и перегородок, если такая необходимость возникает. Кстати, здесь важно не затронуть несущие конструкции.
  4. План установки новых конструкций, соответствующих выбранному дизайнерскому решению.
  5. План перепланировки. Это очень тонкое дело, требующее профессионального подхода, а в сложных случаях согласования с контролирующими государственными органами.
  6. Планировка расстановки мебели. Этот момент, еще на этапе создания, чаще всего дизайнер тщательно согласовывает с заказчиком. Исходя из выбранного решения выполняется дальнейшая разработка дизайна, продумываются дополнительные элементы декора и расположение светильников, розеток.
  7. План пола с указанием всех используемых материалов, как для чернового основания, так и отделочных видов (их может быть несколько).
  8. Аналогичное планирование, но только для потолков.
  9. Схема электропроводки.
  10. План видов стеновых разверток.
  11. Визуальное представление. Здесь заказчику предлагаются изображения помещений в 3D-формате, делать которые помогает специализированное программное обеспечение. Визуально они напоминают фотографии, правда, пока не существующих комнат – гостиной, кухни, спальни, прихожей и так далее.
  12. Спецификация материалов, которые будут использованы в отделке.

Когда стоит обратиться в дизайнерское бюро «GLADIKOV PROJECT»

Помощь специалистов в таком деле как разработка дизайнерского проекта для загородного дома никогда лишней не будет. К опытным мастерам обычно обращаются креативные, думающие люди, умеющие планировать свое время и бюджет. Получив альбом, человек получает полное представление о предстоящих затратах.

Но самое главное, опытные дизайнеры помогут подобрать оптимальное решение для обустройства собственного жилища. Фактически, специалисты приближают заказчика к его мечте об идеальном доме.

Что получает клиент на выходе

По факту плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества клиент получает альбом, содержащий следующие позиции:

Состав дизайн-проектаЧертежиХудожественное оформление
  • Консультирование и выезд
  • Замеры на объекте и фотофиксация
  • Обмерный план
  • Планировочное решение с зонированием помещений, расстановкой мебели и оборудования (несколько вариантов)
  • План сносимых перегородок
  • План возводимых перегородок
  • План после перепланировки с экспликацией помещений
  • Маркировочный план дверей
  • План расстановки мебели
  • План расстановки сантехнического оборудования
  • План и развертки кухонного гарнитура
  • План напольных покрытий
  • План размещения «теплого» пола
  • План привязки конечных устройств систем вентиляции и кондиционирования
  • План потолков
  • План напольных плинтусов
  • План потолочных карнизов
  • План размещения розеток
  • План размещения выключателей
  • План размещения слаботочных розеток
  • План размещения электрических выводов
  • План размещения светильников
  • План управления освещением и распределения линий по выключателям
  • Разработка концепции и эскизов, поиск образа будущего интерьера: выбор стиля, фактур, цвета, света
  • Коллажи интерьеров
  • 3D визуализация фотореалистичная
  • Концептуальная ведомость напольных покрытий
  • Концептуальная ведомость напольных плинтусов
  • Концептуальная ведомость потолочных карнизов (при наличии)
  • Концептуальная ведомость механизмов розеток, выключателей и рамок
  • Концептуальная ведомость дверей
  • Концептуальная ведомость отделочных материалов стен
  • Концептуальная ведомость отделочных материалов потолков
  • Развертки по стенам санузлов с раскладкой согласованной плитки
  • Оформление альбома проекта.
Цена за м3000 руб. / м²5000 руб. / м²
Срок1-2 месяца3-4 месяца

В заключение отметим, что дизайнерские разработки от профессионалов – это не просто набор технической документации или «картинки» из компьютерных программ. Речь идет о готовом дизайне, учитывающим не только ваши личные пожелания, но и требования законодательства в области строительства, ремонта и реконструкции. Обращайтесь, вы однозначно не пожалеете о сделанном выборе.

Записаться на консультацию

Записаться на консультацию

Отзывы о нас

Отзывы о нас

© Gladikov project